Main menu

Verkauf von Münzen u. Schmuck

Mittwoch, den 03. April 2019, 15 Uhr, sollen Ort u. Stelle in 42107 Wuppertal, Düppeler Str. 30 a, als Versteigerungslokal, i. A. der Berechtigten, zu Versteigerungsbedingungen, meistbietend verkauft werden:

Besichtigung am Verst.-Tage ab 13 Uhr.

Beschreibung

Einlieferung 1

1.

1 Kreuz-Anhänger, GG/750, Juw. René Kern, 1 gr. rechteckigen Aquamarin, 75,2 gr.

2.

1 Anhänger, GG/750, Juw. René Kern, mit 1 tropfenförmigen Amethysten, 29,6 gr.

3.

1 Ring, GG/750, Juw. René Kern, mit 1 geschliffenen Turmalin, 24,1 gr.

4.

1 Ring, Gelb-/WG/750, Juw. René Kern, mit 1 Brillanten, etwa 1,7 ct., Top Christel / VVSI, mit Widmung, 20,8 gr.

5.

1 Ring, Gelb-/WG/750, Juw. René Kern, mit 1 kl. Citrin, 16 kl. Diamantrosen, 23,3 gr.

6

1 Ring, WG/750, Juw. René Kern, mit 1 Brillant, 1 ct., 5,4 gr.

7.

1 Ring, WG/750 Juw. Kern, mit 1 Perle und Brillantbesatz, 9,0 gr.

8.

1 Collier, WG/750, Juw. Kern, 1 Brillant, 0,8 ct, mit 14 Diamantbaguetts, 79,5 gr.

9.

1 Armband, WG/750, Juw. Kern, mit pers. Gravur, 46,1 gr.

10.

1 Ring, Gelb-/WG/750, Juw. Leva, mit Brillantbesatz, 9,9 gr.

11.

1 Ring, Gelb-/WG/750, 4 Brillanten, 0,04 bis 0,17 ct, 8/8 Diamanten, 1 Rubin, 1 Saphir, 11,5 gr.

12.

1 Schlangenring, GG/750, 1 Rubincabochon und kl. Brillantbesatz, 9,7 gr.

13.

1 Ring, GG/750, 1 Aquamarin, 13,7 gr.

14.

2 Trauringe, GG/585, 9,0 gr.

15.

1 Ring, GG/585, 1 Amethyst, 5,7 gr.

16.

1 Ring, Rotgold, 750 Säure, mit Saphiren und Brillantbesatz, 2,3 gr.

17.

1 Ring, Gelb-/WG/585 Säure, mit Diamantbesatz, Altschliff, 2 Diamanten je 0,22 ct., 1 Diamant 0,15 ct., 6,7 gr.

18.

3 Ketten, Weiß-/GG/750, 12,2 gr.

19.

1 Armband, Rotgold, 18 K, mit 1 Rubin auf dem Verschluss, 26,7 gr.

20.

1 4-teiliges Schmuckset, GG/750, Juw. AZ, best. aus: 1 Armband, 1 Kette, 1 Paar Ohrklipsen, 205,8 gr.

21.

1 Taschenuhrkette, WG/750, Juw. René Kern, 61,3 gr.

22.

1 Armband, GG/750, Juw. Fob, 89,2 gr.

23.

1 mehrreihige Kette, GG/8 K mit Rondellen, mit Diamantrosenbesatz, 29,2 gr.

24.

1 Kette, GG/750, 44,8 gr.

25.

1 Taschenuhranhänger, Rosegold, 585 Säure, mit 1 Amethysten, 17 gr.

26.

1 Taschenuhranhänger, GG/585, Onyx,

24,7 gr.

27.

1 Taschenuhranhänger, Silber, 800, 16,9 gr.

28.

1 Kette, GG/750, 18,9 gr.

29.

1 Kette, GG/750, 37,7 gr.

30.

1 Taschenuhrkette, GG/585, 27,7

31.

1 Taschenuhrkette, GG/585, 53,9 gr.

32.

1 Armband, GG/585 Säure, 2,0 gr.

33.

1 Taschenuhrkette, GG/333, rosevergoldet, 27,6 gr.

34.

1 Taschenuhrkette, GG/750, 51,7 gr.

35.

1 Taschenuhrkette, WG/585, 42,2 gr.

36.

1 Armband, GG/750, 116, 9 gr.

37.

1 Kette, GG/21 k., 9,0 gr.

38.

1 Schmuckset, GG/750, best. aus: 1 Kette, 1 Armband, 2 Ohrklipse, 127,3 gr.

39.

1 Kette, GG/750,1 Anhänger, GG/750, 8,5 gr.

40.

2 Kordelketten, mit vergoldeten und 750 GG - Verschlüssen

41.

1 Armreif, GG/750,mit pers. Gravur, 57,4 gr. evtl. gekittet

42.

1 3-reih. Kette, GG/750,Juw. Collect, 10,6 gr.

43.

1 gewebte Kette, GG/750, 20,0 gr., mit innenliegendem Kunststoffband

44.

1 Anhänger, GG/14 K, in Blattform, 1 Rubin-tropfen, Rubin- und Diamantbesatz, 23,9 gr.

45.

1 Brosche, GG/585, 1 Smaragd, Brillantbesatz, 7 Brillanten von 0,09 - 0,14 ct., sowie 8 kl. Brillanten je etwa 0,08 ct., 11,3 gr.

46.

1 Paar Ohrklipse, GG/18 K, mit Brillantbesatz, 15 gr.

47.

1 Paar Ohrklipse, GG/WG/750, Brillantbesatz, 23,2 gr.

48.

1 Paar Ohrklipse, WG/750, Juw. Renè Kern, je 1 Perle und 20 Brillanten je 0,1 ct., 9,9 gr.

49.

1 Ring, Art Decó, GG/750 Säure, Diamant-Rubinbesatz, 2 Diamanten á ca. 0,4 ct. und 1 kl. Diamant ca. 0,12 ct., 5,3 gr.

50.

1 Ring, Art Decó, WG/585 Säure, Diamantbesatz, 1 tropfenförmiger Diamant, ca. 0,8 ct., champagnerfarben, 1 kl. tropfenförmigen Diamant, ca. 0,4 ct., 6,1 gr.

51.

1 Armband, Platin, 18 Diamanten, á ca. 0,1 ct., 6 Diamanten Carreé, a´ca. 0,1 ct., 29,5 gr

52.

Manschettenknöpfe, WG/585 Säure, 11,1 gr.

53.

1 Paar Ohrclipse, GG/585 Säure, mit je 8 Brillantrosen, 22,9 gr.

54.

1 Paar Ohrclipse, WG/750 Säure, Diamantbesatz, 7,8 gr.

55.

1 Kette, WG/750 Säure, 332,6 gr.

56.

1 Schlüsselanhänger, WG/750, Juw. René Kern, mit 1 Rubin Cabochon, 27,5 gr

57.

1 Anhänger, GG/750 Säure, 2,9 gr.

58.

1 Anhänger, GG/750 Säure, ,3 gr.

59.

1 Kettenanhänger, "Madonna", GG/

60.

1 Paar Manschettenknöpfe, GG/585, 16,4 gr.

61.

1 defekte Anhängeröse, RG/585, 2,3 gr.

62.

1 Anhänger, GG/750 Säure, Emaille, 5,8 gr.

63.

1 Anhänger, "Dolch", WG/585 Säure, 6,5 gr.

64.

1 Anhänger, WG/585 Säure, 3,7 gr.

65.

1 Anhänger "Kreuz", Rosegold, mit roter Emaille, 2,6 gr.

66.

1 Anhänger, Gelb-/WG/585 Säure, mit Diamanten, Altschliff, 0,45 ct., 12 kl. Diamanten 0,1 ct. und Diamantbesatz, 4,2 gr.

67.

1 Kette, WG/585 Säure, 3,7 gr.

68.

1 Paar Ohrclipse, WG/750, Juw. René Kern, mit Brillantbesatz, 18,9 gr.

69.

1 Paar Ohrclipse, Gelb-/WG/750, "carea y carea", mit Diamant- und Onyxbesatz, 6,7 gr.

70.

1 Anhänger, GG/18 k, 4,2 gr.

71.

2 Verschlüsse, GG/RG, 18 k, 15,5 gr.

72.

1 Ledercollier, Gelb-/WG/750, CB gepunzt, mit 1 Boulderopal auf Muttergestein, 62,7 gr.

73.

1 Damen-Armbanduhr, Art decó, WG mit Diamantbesatz, Altschliff, 32,5 gr.

74.

1 Goldbarren, Degussa, FG 999,9, 50 gr.

75.

28 Goldmünzen, 10 Rubel Russland, 900 Legierung, je 7,74 gr. FG, Brutto: 240,8 gr.

76.

10 Goldmünzen, 50 Can. Dollar, Feingold 999,9, je 31,1 gr.

77.

1 Perlenkette ( 98 Perlen ), mit 1 Verschluss WG/750, mit 1 Turmalin, 6 kl. Diamanten, 1 Perle, Juw. Kern

78.

1 antike kl., prunkvolle Deckeldose, GG/585 Säure, Keibel" gepunzt, mit Gold- und Emaille-Einlegearbeiten, beschädigt, 1 aufgebauten, ovalen Platte mit Emailleeinlage, beschädigt, aufgelegtem Monogramm mit Diamantrosen, in verschiedenen Größen, 28 Diamanten, Altschliff, in verschiedenen Größen, von etwa 0,15 bis 0,5 ct. 179 gr.

79.

1 Notizbuch-Einband, Silber vergoldet, um 1750, Rococo-Verzierungen, mit Notizblättern, 1 Bleistift mit 1 gelben Amethysten, Silber vergoldet, dient als Verschluss, 1 Umverpackung in geschlossener Buchform, mit Aufschrift "Note Book /German Silver-Gilt/ Embosse & Chases with Classical Subject 1750" auf der schmalen Seite, 1 Emblem mit der Aufschrift "John Roland Abbey" auf dem Buchdeckel

80.

1 Anhänger, weiße Jade, asiatisches Motiv

81.

2 Schmuckverschlüsse, GG/750, 7,1 gr.

82.

1 Anzahl Bruchgold/750 18,5 gr.

83.

1 Anzahl Bruchgold, und Ersatzglieder, Gelb-/WG/585 Säure, 34,8 gr

84.

1 Karabiner/Bruchgold, Rot-/WG/333, 2,6 gr.

85.

1 Anzahl Ersatz-Perlen, 1 Smaragd in Cabochonform, 2 kl. Edelsteine

86.

2 Ketten, 1 Anhänger, Silber, 835, 27,6 gr.

87.

Zahngold mit Zahnbesatz

88.

3 Anstecknadeln; 1 Ohrringverschluss; 1 Anhänger mit asiat. Gottheit, unecht

Einlieferung 2/Münzen

1.

1 Goldmünze, USA, 20 Dollar, Liberty, Freiheitsstatue, 900,0, FG 30,08 gr.

2.

1 Goldmünze, USA, 20 Dollar, Liberty, Frauenkopf, 900,0, FG30,08 gr.

3.

4 Goldmünzen, Deutsches Kaiserreich, 20 Mark, 900,0, FG je 7,16 gr. zus. 28,64 gr.

4.

2 Goldmünzen, Schweiz, 20 Franken, 900,0, FG je 5,8 gr. zus. 11,6 gr.

5.

3 Goldmünzen, Deutsches Kaiserreich, 10 Mark, 900,0, FG je 3,58 gr. zus. 10,74 gr.

6.

2 Goldmünzen, Türkei, 25 Piaster, 917,0, FG je 1,6 gr. zusammen 3,2 gr.

7.

1 Goldmünze, Schlesien/Liegnitz, 1 Dukate, 986,0, FG3,45 gr.

8.

1 Goldmedaille, Nürnberg, Freie Reichsstadt, 876,0, FG 3,02 gr.

9.

1 Goldmünze, Niederlande, 1 Dukate, 986,0, FG 3,4 gr.

10.

1 Goldmünze, Deutschland/Westphalen, 5 Thaler, 900,0, FG 5,85 gr.

Einlieferung 2/Silber/Schmuck

1.

1 Taufset: 1 Löffel, 1 Schale, Silber, 800, 83,3 gr.Schatulle,

2.

1 Löffelset für 12 Personen, Hofjuwelier, H.J. Wilm, Berlin, Silber, 800, 324,4 gr., Schatulle

3.

1 Besteckset: 2 Löffeln, 1 Kelle, Hofjuw. Josef Krischer Nchf., Düsseldorf, Silber, 800, 159,7 gr., Schatulle

4.

1 Fischmesser, August Freytag, Elberfeld, Silber, 800, 102,5 gr., Schatulle

5.

1 Tortenheber, Silber/800, 71,5 gr., Schatulle

6.

1 Salzmenage: 4 Schalen mit Glaseinsätzen, 6 Löffel, Silber, Luen Wo/Shanghai, 172,9 gr.

7.

1 Silbertablett, 1000, 618 gr.

8.

1 MDM-Set „das Silber der letzten preußischen Könige": 7 x 5-Mark, 8 x 3 Mark, 4 x  2-Mark, 326 gr.

9.

1 MDM Silber-Gedenkmünzen, Olympischen Spielen 2014, 19 Münzen, Barren, Russland, 925, 636,1 gr.

10.

Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches": 7 x 5-Mark, 6 x 3-Mark, 11 x 2-Mark, 370 gr.

11.

1 Münz-Set, "Fabulous 15", 2013, 15 Silbermünzen, div. Länder, Silber, 407 gr.

12.

1 Münz-Set, "Fabulous 15", 2013, 15 Silbermünzen, div. Länder, Silber, 385 gr.

13.

10 Goldbarren, 999, je 1 gr. FG

14.

15 Silberbarren, 999, je 2,5 gr. FG

15.

35 10-Euro-Gedenkmünzen

16.

2 Goldmedaillen, GG/585, 4 gr.

17.

1 Silbermünze, 60 Jahre Thronjubiläum, Canada, FS, 7,96 gr.

18

1 10-Euro Münze und 2 2-Euro Münzen

19.

1 Goldmünze, 100 Euro, Deutschland, 2015, 999,9, 15,55 gr.

20.

10 10-Euro Münzen

21.

8 Silbermünzen, Deutschl., Canada, 63 gr.

22.

ehemaligen Zahlungsmitteln

23.

1 Zigarettenetui, Silber, 900, 133,3 gr.

24.

1 Goldmedaille, GG/585, 1,5 gr.

25.

1 Anstecknadel, GG/750, 1 Perle, 2 kl. Diamanten, 5,4 gr

26.

1 Ring, GG/585 mit 1 Turmalin, 2 kl. Diamanten und Diamantsplittern, 3,0 gr.

27.

1 Collierkette, WG, 750, 2 Brillanten, je 0,5 ct, 1 kl. Diamanten, 9,7 gr.

28.

1 Brosche, Silber, mit 1 grünen Skarabäus, geschliffen, beschädigt, und Diamantbesatz

29.

1 Deckel-Taschenuhr, GG/585, Innendeckel GG, 73,1 gr., Schatulle, Hofjuwelier Gebr. Friedländer

31.

1 Damen-Armbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual Date, Stahl/Gold, Automatik, Datumsanzeige, Stahlarmband, Faltschließe, Uhrenglas und Armband beschädigt, Serien-Nr. 568

30.

1 13-teiliges Besteckset, Silber, teilweise 800, 719 gr.

32.

1 Herrenarmbanduhr, Rolex, Oyster Perpetual Date, Stahl, Serien-Nr. 557, Uhrglas zerkratzt, Automatik, Datumsanzeige, Stahlarmband,  Faltschließe, 2 Ersatzarmbändern, Box und Papiere fehlen

33.

1 Paar Trauringe, GG/750, 7,4 gr.

34.

1 Paar Trauringe, GG/585, 6,2 gr.

35.

1 Ring, GG/333, 1 Saphir, Perlbesatz, 1,5 gr.

36.

1 Ring, GG/585, 4 gr.

37.

1 Brosche, Onyx, Muschelform, 1 kl. Diamant

38.

1 Armband, GG/585, 29,6 gr.

39.

1 Perlenkette, Verschluss, GG/585, 1 Anhänger, 1 Anstecknadel

40.

1 Goldmünze, 1/10 Unze, Australien, 2014, FG 3,11 gr.

41.

3 Trauringe, GG/585 Säure, 12,7 gr.

42.

1 Paar Ohrstecker, GG/585 Säure, 2,3 gr., Schatulle, Juw. Otto Breede, Kiel,

42.1

1 Paar Ohrstecker, GG/585 Säure, 1,7 gr., kl. Perle, Schatulle, Juw. August Freytag

43.

1 Anhänger, GG/585 Säure, 1 kl. Brillant, 1 Rubin, 1 Smaragd, 1,3 gr.

44.

1 Anz. Bruchgold, GG/750 Säure, 3,3 gr.

44a.

1 Uhrkette, GG/585, 36,4 gr., 1 Taschenuhr

45.

1 Deckeldose, Silber, 800, 183,1 gr.

46.

1 Schale, Silber, 800, 359,2 gr.

47.

1 Deckeldose, Silber, 800, 173 gr.

48.

2 Salzmenagen, Silber, 119,5 gr., Schatulle

49.

1 Löffel, Silber, 70,3 gr., mit Schatulle

50.

1 Operntasche, Metall

51.

1 Schale, 1 Löffel, Silber, 800, 128,6 gr.

52.

1 Deckeldose, Silber, 37,2 gr.

53.

1 Armbanduhr, Söngen, GG/585, 27,7 gr.

54.

1 Armband, GG/585, 18,8 gr.

55.

1 Ring, GG/585, mit 1 Diamant, 0,33 ct., 4 gr.

56.

1 Paar Ohrstecker, GG/585, Perle, 2,1 gr.

57.

1 kl. Anzahl Modeschmuck, wie 1 Kette, 2 Anhänger, 1 Paar Ohrringe

59.

3 Goldmünzen, Krügerrand, 1 Unze, Südafrika, FG je 31,1 gr.

60.

1 Ring, GG/WG, 1 Diamant, 0,7 ct., 3,2 gr.

61.

62.

2 Silbermünzen, Österreich, Wiener Philharmoniker, 1 Unze, FGsilber, 31,1 gr.

63.

1 Münze, 10 Euro, BRD, 3 Armbandglieder, 1 Münze, 1 Schilling, Österreich

Bilder bitte anklicken zum Vergrößern!

  • IMG_1314
  • IMG_1315
  • IMG_1316
  • IMG_1317
  • IMG_1318
  • IMG_1319
  • IMG_1320
  • IMG_1321
  • IMG_1322
  • IMG_1323
  • IMG_1324
  • IMG_1325
  • IMG_1326
  • IMG_1327
  • IMG_1328
  • IMG_1329
  • IMG_1330
  • IMG_1331
  • IMG_1332
  • IMG_1333
  • IMG_1334
  • IMG_1335
  • IMG_20190313_093314
  • IMG_20190313_093528
  • IMG_20190313_093642
  • IMG_20190313_093741
  • IMG_20190313_093751
  • IMG_20190313_093835
  • IMG_20190313_093917
  • IMG_20190313_094039
  • IMG_20190313_094555
  • IMG_20190313_094859
  • IMG_20190313_095100
  • IMG_20190313_095329
  • IMG_20190313_095606
  • IMG_20190313_100000
  • IMG_20190313_100710
  • IMG_20190313_100952
  • IMG_20190313_101130
  • IMG_20190313_101540
  • IMG_20190313_101901
  • IMG_20190313_101938
  • IMG_20190313_102104
  • IMG_20190313_103310
  • IMG_20190313_103658
  • IMG_20190313_104145
  • IMG_20190313_104624
  • IMG_20190313_105024
  • IMG_20190313_105547
  • IMG_20190313_105925
  • IMG_20190313_110546
  • IMG_20190313_110759
  • IMG_20190313_111033

Die Versteigerungsbedingungen finden sie hier.

KOEPCHEN AUKTIONSHAUS

Inh. Heike Koepchen
Platzhoffstraße 19
42115 Wuppertal
DEUTSCHLAND

Telefon +49 202 313260
Telefax +49 202 318653

http://www.koepchen.com