Main menu

NACHLASS-VERKAUF von Bildern, Aufstellteilen, Möbeln und Gläsern

Mittwoch, den 25. September 2019, 13 Uhr, i. A. der Berechtigten, als Testamentsvollstrecker, zu Versteigerungsbedingungen, verkauft werden:

Die Adresse der Auktion erfragen Sie bitte in meinem Büro, da nur eine begrenzte Kapazität in den Räumlichkeiten zur Verfügung steht.

Besichtigung am Verst.-Tage ab 12 Uhr.

Beschreibung

10.

1 Bild, Wachstechnik, sign. Klio Karadim,

11.

1 Bild, Skizze, sign. Thitz, 2006, "Frau mit Hut", Abzug 20/70

12.

1 Bild, Aquarell, sign. Markus Wollenschlager, 1997, "im Flug zu dir"

13.

1 Bild, Mischtechnik/Hartfaser, sign. G. Vetere, "Kindergesichter mit Blume"

14.

1 Steinbild, Schiefer, sign. Günter Veit

15.

1 Steingutteller, sign. G. Vetere, Kindermotiv

16.

1 Bild auf Holz, "Kinder mit Fisch", sign. Vetere

17.

1 Bild, Öl auf Leinen, Gricker, „Bäume am  See"

18.

1 Spekulatius-Form

19.

1 Bild, Litho. "Reetdachhaus" Abzug 84/100,

20.

1 Bild, Öl auf Hartfaser gemalt, "Bäume in den Bergen" sign. Münchhausen

21.

2 Kupferstiche, "Brunnen"

22.

1 Farbradierung, Rudolf Veits, "Brückendurchgang"

23.

1 Ikonenbild, Russland um 1800, "Vita des heiligen Nikolaus"

24.

1 Bild, Druck, Abzug 3/45, G. Vetere, "Mädchen"

25.

2 Knochenminiaturen

26.

1 Glasbild

27.

1 geschnitzte Deckeltruhe

28.

1 Spiegel; 1 Tischleuchte; 1 Mörser

29.

1 Bild, Lithografie, Erstabzug, sign. G. Vetere,"zwei Mädchen"

30.

1 Bild, Monotyp, handcoloriert, 34 x 36 cm, "First Catch"  sign. Heike Arndt, Dänemark

31.

1 Bild, Monotyp/handcoloriert, "Just so Happy" Heike Arndt, Dänemark, 34 x 36 cm

32.

1 Kachelbild

33.

1 Bild, Lithografie, Erstabzug, "Mädchen mit Huhn" sign. G. Vetere

34.

1 Bauernkommode, mit aufgelegter Marmorplatte; 1 Kerzenständer; 1 Teelicht

35.

versch. Holzschnittstempel und Holzschnitte, sign. Heinz Stein, geb. 1934 in Gelsenkirchen, mit Schaukasten

36.

1 Bild, Mischtechnik, "zwei Kinder" G. Vetere

37.

versch. Möbelstücke

38.

1 fahrbare Gehhilfe, Topro, Modell Troja

39.

1 Glaskubus, mit Spiegeln und Uhr

40.

etwa 40 Aufstellteile aus Glas,

41.

2 Bücher

42.

1 Wanduhr, mit römischem Ziffernblatt

43.

2 Wandteller, Rosenthal Porzellan Aladin

44.

1 Anz. Bücher, leichte Literatur, Fachliteratur und Kunstliteratur

45.

4 Aufstellteile, Zinn

46.

1 Anz. CDs

47.

Aufstellteile aus Steingut, Speckstein, Gips

48.

1 Füller, Pelikan, mit Feder, GG 585.

50.

Küchenkleinutensilien

51.

1 Bild, Handabdruck

52.

1 Schlafzimmereinrichtung

53.

1 Unterglasmalerei, "Geigenspieler und Kind mit Blume" mit Acrylrahmen

54.

1 Bild, Lithografie, Abzug 74/150, sign. Otmar Alt

55.

1 Bild, Druck, signiert, "Ginkouhr"

56.

1 Bild, Kreidezeichn., "Kind mit gr. Händen"

57.

1 Bild, Lithografie, "Kommunikation" sign. Portanier, 82

58.

1 Steingutbild

59.

1 Bild, Lithografie, Abzug 36/100, "Reetdachhäuser am Wasserlauf"

60.

1 Bild, Lithografie, "Mädchen"  monogrammiert VG (G. Vetere)

 61.

1 Bild, Holzschnitt, sign. Heinz Stein, "Nilpferd" - zugehörig zu Nr. 35-

62.

1 Bild, Lithografie, Abzug 5/100, "die Straßenlaternen"

63.

1 Bild, Holzschnitt, sign. Heinz Stein "Katzen" - zugehörig zu Nr. 35-

64.

1 Bild, Lithografie, Abzug 2/75, "Haus an einem Steinweg"

65.

1 Versteinerungsbild, mit Holzplatte

66.

1 Fernsehsessel; 1 Schrankwandanlage

67.

1 Bild, Holzschnitt, sign. Heinz Stein "Hühner"  - zugehörig zu Nr. 35-

68.

1 Bild, Lithografie, Abzug 26/60, "Hühnerkopf"

69.

1 Bild, Mischtechnik auf Holz gemalt, monogr. VG (G. Vetere), "Kinderhühner"

70.

1 CD-James-Rizzi-Slove; 1 desgleichen

71.

1 Reliefbild

72.

1 Holzbild, "Blumenstillleben" monogr. VG (G. Vetere)

73.

1 Holzbild, "drei Personen"

74.

1 Bild, Spachteltechnik auf Leinen gemalt, weiß/türkis/Abstrakt, sign. Sachweh-Tänzer

75.

1 Bild, Lithografie, "Kangaroo Dreaming"  Abzug 81/99

76.

1 Wachsbild, "Bäume" sign. Klio Karadim, 2007

77.

1 Bild, Mischtechnik, "zwei Personen" sign. M. Wollenschläger, 1989

78.

1 Skizze, "Mädchen"  sign. Vetere G

79.

1 Steingutteller, von G. Vetere

80.

1 Holzschnitt, Abzug 4/11, monogr. VG

81.

1 Bild, Erstabzug, "4 Personen" sign. Vetere

82.

"Abend über Florenz"  sign. Heinz Stein- zugehörig zu Nr. 35-

83.

1 Holzbild (Holzschnitttafel), "zwei Hunde" - zugehörig zu Nr. 35-

84.

1 Lithografie, Abzug 53/99, "Fische"

85.

7 Gläser, mit Reliefarbeiten

86.

versch. Kleinteile

87.

1 Anz. Bücher, Belletristik

88.

versch. Kleinteile

89.

1 Flachbildfernseher, Grundig

90.

1 Nepal-Teppich

91.

1 Bodenstaubsauger, Miele

92.

1 Sofa, mit blauem Velourbezug, Fußhocker

93.

1 Glastisch

94.

1 Skulptur, mit Fischen, etwa 150 cm hoch

95.

1 Bild, Spachteltechnik auf Leinen,blau/rot

96.

1 Bild, Öl auf Leinen, "Obst-/Karaffen-stillleben" sign. Sachweh-Tänzer, 65,

97.

1 Seidenbild, sign. 1982

98.

2 Bilder, sign. H. Stein, "Fische und Vogel"

99.

Kleinmöbel

100.

1 Standuhr, dunkel Eiche

101.

3 Beistelltische, verchromt/Messing, mit versch. Glasböden

102.

1 quadratischer Glastisch, sign. Klute, auf Metallgestell, Unikat

103.

Technik

104.

1 5-teilige Sitzgruppe

105.

1 Bild, Lithografie, Abzug 41/65, sign. Vetere G, "Mädchen mit zwei Fischen"

106.

1 Unterglasmalerei, sign. W. Bernhard, "Pferde mit Menschen"

107.

1 Unterglasmalerei, nicht signiert "Vogel mit zwei Menschen"

108.

 Couchgarnitur

109.

1 Bild, Lithografie, Abzug 50/65, sign. Vetere G, "Mädchen in blau"

110.

1 Bild, Lithografie, Erstabzug, "Rosenmädchen" sign. Vetere G

111.

1 Bild, Mischtechnik auf Leinen, sign. W. Bernhard, gelb/Abstrakt

112.

1 Leinwandbild, "Mädchen" monogr. VG

113.

1 Bild, Öl auf Holz, sign. Vetere G, "Familie"

114.

1 Maske aus Steingut

115.

1 kl. Bild, "Mensch" monogr. VG (G. Vetere)

116.

117.

1 Wachsbild, "tot", sign. Klio Karadim

118.

1 Bild, Holzschnitt, signiert, "Rehe"

119.

1 Wendebild, sign. Vetere, "Kinder mit 1 gr. Kind"

120.

1 Steingutschale, mit Melonenmotiv, signiert

121.

1 Glasschale

122.

1 Tischleuchte

123.

1 Bild, auf Holz gemalt

124.

1 Kreidezeichnung, sign. Vetere, "Kind mit Fisch"

125

1 Bild, Lithografie, blau,

126.

1 Bild auf Leinen gemalt, Mischtechnik

127.

1 Seidenmalerei, "zwei Personen mit Fischen"

128.

1 Fensterbild aus Glas, mit Metallrahmen

129.

3 Glasvasen

130.

1 Wachsbild, nicht sign., "Gesichter mit Stuhl"

131.

1 Bild auf Holz gemalt, sign. Vetere "Kinder"

132.

1 Bild auf Holzt, monogr. VG (G. Vetere)

133.

1 kl. Bild auf Holz, monogrammiert 2003

134.

1 Vase, mit ostasiatischer Malerei

135.

4 Glasobjekte

136.

20 Parfümflakons und Snuff Bottles

137.

1 Anz. Einzelgläser, Sammelstücke

138.

Lot Gläser für Wein, Liköre, Schnaps, Sekt

139

Bücher, Belletristik, Fachliteratur

140.

1 Vase, Heinrich; 1 Delfter Vase; 1 Teller

141.

1 Glasvase

142.

1 Glasvase

143.

1 Glasskulptur

144.

1 Kinderbronze, Vetere, etwa 30 cm hoch

145.

1 bauchige Bronze, "Frauenkorpus"

146.

1 Anz. Steine, Blumenumtöpfe, Aufstellteile

147.

Kleinteile

148.

1 Glasvase

149.

1 Kaffeeservice, Selb Porzellan; versch. Sammeltassen, u.a. Fürstenberg;

1 Kaffeeservice, weiß/blau

150.

Lot Gläser, Vasen, Schalen

151.

1 vers. Jugendstilbesteck, mit Monogramm, 90er Auflage, Besteckkästen

152.

versch. Weihnachtsmotivdosen

153.

versch. versilberte Besteckteile

154.

1 Orientteppich, Kastenmotiv, 240 x 380 cm

155.

1 Orientteppich, rot/blau, 280 x 380 cm

156.

1 Orientteppich, blau/rot, 240 x 380 cm

157.

versch. Porzellangeschenkteile; 1 Glaskubus

160.

1 Trockner, Miele, Typ P494

161.

1 Waschmaschine, Miele, Typ 974

162.

Kleinteile

163.

1 kl. Anz. Vorlegebestecke, Silber, 800 gest.

164.

versch. versilberte Schmucksteile

165.

1 Schreibset, Marmor; 1 Dackel, Steiff

166.

diverse Teppichbrücken- und Läufer, verschiedener Provenienzen

Bilder bitte anklicken zum Vergrößern!

  • IMG_5146
  • IMG_5147
  • IMG_5148
  • IMG_5149
  • IMG_5150
  • IMG_5151
  • IMG_5152
  • IMG_5153
  • IMG_5154
  • IMG_5155
  • IMG_5156
  • IMG_5157
  • IMG_5158
  • IMG_5159
  • IMG_5160
  • IMG_5161
  • IMG_5162
  • IMG_5163
  • IMG_5164
  • IMG_5165
  • IMG_5166

Die Versteigerungsbedingungen finden sie hier.

KOEPCHEN AUKTIONSHAUS

Inh. Heike Koepchen
Platzhoffstraße 19
42115 Wuppertal
DEUTSCHLAND

Telefon +49 202 313260
Telefax +49 202 318653

http://www.koepchen.com